Как теперь определять, какие виды работ и услуг относятся к бытовым в целях ЕНВД

В письме от 13 января 2017 г. № 03-11-11/947 Минфин напомнил, что ЕНВД может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг.

В соответствии со статьей 346.27 НК под бытовыми услугами понимают платные услуги, которые оказываются физлицам, и коды которых в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности определяются правительством РФ.

Коды видов деятельности и коды услуг, относящихся к бытовым услугам в целях применения НК, утверждены распоряжением правительства от 24 ноября 2016 года N 2496-р.

В нем вид услуги "Строительство садовых домиков" включен в группировку "Работы по возведению жилых зданий" с кодом 41.20.30.

Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг по строительству садовых домиков может применяться ЕНВД при соблюдении ограничений, установленных пунктом 2.1 и пунктом 2.2 статьи 346.26 НК, и при условии оказания данного вида услуг физлицам.


Источник : Audit-it.ru