ФНС уступила ЦБ и сменила рекомендации по указанию статуса плательщика взносов

В письме от 03.02.2017 N ЗН-4-1/1931@ ФНС напомнила, что территориальные отделения ПФ и ФСС представляют в УФНС по субъектам РФ в электронном виде сальдо расчетов по взносам, администрирование которых возложено на налоговые органы, пеням и штрафам по состоянию на 01.01.2017. Принимаемое сальдо расчетов по главе администратора доходов бюджетов "392" или "393" отражается в карточках "Расчеты с бюджетом" по учету взносов за периоды до 01.01.2017, открытых с КБК со значением главы администратора доходов "182 — Федеральная налоговая служба". Открытие и ведение КРСБ с неадминистрируемыми налоговыми органами кодами доходов бюджетов не допускается.

В целях дальнейшего взыскания задолженности сальдо расчетов с бюджетом по каждому типу платежа должно передаваться отдельно в разрезе положительного сальдо и отрицательного сальдо, которое в свою очередь обеспечено и не обеспечено мерами взыскания. То есть фонды будут передавать сальдо тремя суммами: сумма переплаты, сложившаяся по итогам 9 месяцев и авансовых платежей 4 квартала, которая отражается в графе 15 КРСБ (положительное сальдо), сумма недоимки, обеспеченная мерами взыскания, и сумма недоимки, необеспеченная мерами взыскания, которые отражаются в графе 14 КРСБ (отрицательное сальдо).

В связи с тем, что налоговые органы администрируют взносы, установленные как законом 212-ФЗ, так и НК, должны быть открыты отдельные КРСБ для учета страховых взносов за различные периоды.

Ранее ФНС давала рекомендации открывать КРСБ со статусом "14". Однако кредитные организации отказывают в приеме платежных поручений юридических лиц с этим статусом.

В связи с большими сроками (более полугода) доработки Банком России программного обеспечения, позволяющего принимать платежные поручения юрлиц со статусом "14", ФНС приняла решение о необходимости открывать КРСБ плательщиков взносов со следующими статусами:

В КРСБ, открытых ранее со статусом "14", в версии 2.7.090.06 от 3.02.2017 будет предоставлена возможность в автоматическом режиме провести перекодировку статуса в соответствии с категорией плательщика.

Аналогичные статусы указываются плательщиками в поле "101" при заполнении платежных поручений на перечисление страховых взносов.

Если платежное поручение на перечисление взносов отраженно в ведомости невыясненных поступлений из-за неверного указания реквизита "статус", налоговые органы оперативно проводят работу по уточнению статуса штатным порядком или доопределяют нужный налог в строке документа без мероприятий по уточнению статуса и отражения документа в ведомости невыясненных поступлений.

ФНС призвала провести разъяснительную работу с плательщиками по правильному заполнению поля "101" платежного поручения.

Также служба рассказала, чем грозит ошибочное указание реквизита "ОКТМО" при уплате взносов. Поскольку указанный реквизит не используется органами Федерального казначейства для межбюджетного распределения взносов, проведение налоговыми органами операций по уточнению ОКТМО не требуется. Платежные поручения, оформленные с ошибочным ОКТМО, подлежат учету в соответствующей КРСБ, открытой с ОКТМО по месту нахождения плательщика без отражения в ведомости невыясненных поступлений.

Уточнение других значений реквизитов платежных поручений на уплату взносов необходимо производить в порядке, определенном положениями статьи 45 НК.


Источник : Audit-it.ru