Чем подтвердить принятие мер по установлению информации о бенефициарных владельцах

Росфинмониторинг составил информационное сообщение о порядке раскрытия юрлицами информации о своих бенефициарных владельцах.

21 декабря 2016 года вступил в силу федеральный закон от 23.06.2016 N 215-ФЗ, которым внесены изменения в антиотмывочный закон (115-ФЗ) и КоАП. Первый дополнен статьей 6.1, устанавливающей обязанность юрлиц раскрывать информацию о своих бенефициарных владельцах.

Юрлицо обязано располагать такой информацией и принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по установлению в отношении своих бенефициарных владельцев сведений, предусмотренных абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 7 закона N 115-ФЗ.

Для этих целей под бенефициарным владельцем понимается физлицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25% в капитале) юрлицом либо имеет возможность контролировать его действия.

Кроме того, юрлица также обязаны регулярно, не реже одного раза в год обновлять информацию о своих бенефициарных владельцах, документально фиксировать, хранить информацию о них либо о принятых мерах по установлению сведений о них, а также представлять указанную информацию по запросам уполномоченного органа (Росфинмониторинг) и налоговых органов.

Установлено право юрлиц запрашивать у физических и юридических лиц, являющихся учредителями или участниками данного юрлица или иным образом контролирующих его, информацию, необходимую для установления своих бенефициарных владельцев. Учредители или участники, контролирующие лица обязаны представлять данному юрлицу имеющуюся у них информацию, необходимую для установления его бенефициарных владельцев.

Если юрлицо не может установить своего бенефициарного владельца и приняло все доступные меры для того, чтобы выявить сведения относительно него, то такое юрлицо, в случае получения запроса уполномоченных органов, должно представить информацию о принятых мерах по установлению сведений о своих бенефициарных владельцах. Документами, подтверждающими принятие мер, могут являться вышеуказанные запросы учредителям (иным контролирующим лицам) и ответы на них.

Обязанность по установлению, хранению, обновлению и представлению информации о бенефициарном владельце распространяется на всех юрлиц, кроме:

Неисполнение юрлицом перечисленных выше обязанностей влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Указанная ответственность закреплена в статье 14.25.1 КоАП.


Источник : Audit-it.ru