Суды: ПФ не праве штрафовать за непредставление расчетных листков в ходе проверки

ПФ в ходе выездной проверки предпринимателю выставил требования о предоставлении документов: книги учета доходов и расходов, трудовых договоров, расчетных листков и расходных кассовых ордеров за 2012, 2013, 2014 годы.

По результатам проверки предприниматель был оштрафован по статье 48 федерального закона 212-ФЗ на сумму 27,4 тысячи рублей за непредставление 5 трудовых договоров и 132 расчетных листков.

Суды двух инстанций (дело № А37-571/2016) признали решение законным, указав на полномочия фонда по истребованию документов для проведения проверки правильности исчисления и полноты уплаты страховых взносов.

Кассация (Ф03-5709/2016 от 21.12.2016) отменила их решение в части непредставления расчетных листков, разъяснив, что ответственность по указанной норме предусмотрена только в части документов, необходимых для контроля за правильностью исчисления взносов, то есть документов, непредставление которых не позволяет провести контроль. Кроме того, плательщик взносов не может быть привлечен к ответственности за непредставление документов, которые у него отсутствуют.

Доказательств, что расчетные листки имелись у предпринимателя, и что их непредставление не позволило провести проверку, фондом не представлено.


Источник : Audit-it.ru