При ошибке в налоговом уведомлении налог физлицу пересчитают, но не известно, когда

В письме от 1 декабря 2016 г. № БС-4-21/22888@ ФНС сообщила, что в случае перерасчета налоговым органом ранее исчисленного налога физлицо его должно уплатить по налоговому уведомлению в срок, указанный в нем. При этом уведомление должно быть направлено не позднее 30 дней до наступления указанного в нем срока.

Независимо от вида налога направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

При перерасчете суммы налога, указанной в ранее направленном налоговом уведомлении, формируется раздел «Перерасчет налога» по налогу, по которому произошли изменения. При этом налог пересчитывается в отношении объекта (объектов) налогообложения в целом по каждому муниципальному образованию (по земельному налогу, налогу на имущество физлиц), по каждому субъекту РФ (по транспортному налогу).

Налог может быть перерасчитан после:

По общему правилу, в вышеперечисленных случаях налоговому органу требуется проведение проверки, обработки полученных сведений и внесение изменений в информационные ресурсы (базы данных, карточки расчетов с бюджетом и т.п.).

При этом НК не установлен предельный срок, в течение которого налоговому органу необходимо завершить перерасчет налогов, влекущий (при наличии оснований) формирование налогового уведомления, за исключением общей нормы о том, что направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Кроме того, не исключено направление налоговых уведомлений с перерасчетом налогов как в рамках ежегодного графика массовой печати и отправки налоговых документов, так и в режиме единичного формирования налогового уведомления.

С учетом изложенного налоговый орган в срок, установленный законодательством для рассмотрения соответствующего обращения налогоплательщика, принимает исчерпывающие меры, направленные на уточнение сведений. Если до истечения предельного срока рассмотрения обращения не получена информация, позволяющая определить основания для перерасчета налогов, налогоплательщика принформируют о принятых мерах. Затем при наличии оснований налоговая сделает перерасчет.


Источник : Audit-it.ru