Налоговые управления подскажут местным властям, что делать с новыми кодами бытовых услуг

В письме от 28 ноября 2016 г. N СД-4-3/22547@ ФНС проинформировала об определении кодов видов экономической деятельности и кодов услуг, относящихся к бытовым услугам, напомнив, что распоряжением правительства РФ утверждены коды таких услуг.

С 1 января 2017 года вступают в силу новые редакции Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2). Одновременно утрачивает силу Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН) ОК 002-93.

В этой связи федеральным законом от 03.07.2016 N 248-ФЗ из НК исключено наименование "Общероссийский классификатор услуг населению" и внесены изменения, согласно которым коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяются правительством РФ.

Так, виды деятельности в сфере бытовых услуг населению, в отношении которых возможна налоговая ставка 0% при УСН и ПСН, устанавливаются субъектами РФ на основании кодов видов деятельности в соответствии с новыми классификаторами, определяемых правительством РФ.

В целях ЕНВД местными властями в отношении деятельности по оказанию бытовых услуг может быть определен перечень их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг. Коды видов деятельности в соответствии с новыми классификаторами определяются правительством РФ.

Кроме того, субъекты РФ вправе устанавливать дополнительный перечень видов деятельности, относящихся к бытовым услугам, в отношении которых применяется ПСН. Коды также определяются правительством РФ.

Поэтому управления ФНС по субъектам РФ должны инициировать работу по внесению изменений в законы субъектов РФ, а также в решения муниципальных властей, в которых виды бытовых услуг на данный момент установлены в соответствии с ОКУН.


Источник : Audit-it.ru