Туров и партнеры комментируют предстоящие налоговые реформы

На совещании у президента РФ Владимира Путина 23 ноября 2016 года Антон Силуанов заявил о необходимости разобраться с налоговыми льготами. По мнению министра, таких «поблажек» стало слишком много и нужно избавляться от тех, которые не продемонстрировали свою эффективность. «Лишние» преференции отнимают у бюджета более 2 трлн рублей в год, и их тщательная ревизия позволит привлечь в казну дополнительные поступления.

Какие из льгот окажутся неэффективными по мнению Минфина, остается догадываться. В любом случае отмена некоторых из них вызовет недовольства среди налогоплательщиков, которые могли на этом сэкономить.

Также Минфин предлагает повысить НДС за счет снижения страховых взносов. Эту идею уже обсуждали на совещаниях у первого зампреда правительства Игоря Шувалова в сентябре. Тогда реформу о повышении НДС до 20 % отвергли, сославшись на то, что она плохо просчитана.

Сейчас Минфин вновь вернулся к этой идее: Антон Силуанов заявил, что министерство намерено снижать прямое налогообложение и увеличивать косвенное. Все это якобы не изменит финансовую картину для налогоплательщиков, а госбюджету такая реформа принесет дополнительно более 1 трлн рублей.

Такая мера является более удобной и с точки зрения администрирования поступлений в бюджет. С помощью сервиса АСК НДС-2 собираемость НДС даже при повышенной ставке будет только расти.

Однако стоит отметить, что увеличение ставки НДС вынудит отрасли предприятий, работающих на внутренний рынок, повысить цены на свою продукцию и услуги. А значит, эта мера ударит в первую очередь по кошельку рядового потребителя.

Что касается снижения страховых взносов, то сейчас работодатели платят в ПФР 22 % с зарплат до предела 796 000 рублей в год, сверх этого — 10 %. В ФСС — 2,9 % до порога 670 000 рублей в год, в ФОМС — 5,1 % со всей заработной платы. В случае отмены порога наряду со снижением ставок по взносам нагрузка на работодателей может даже вырасти.

«Мы можем только догадываться, к каким результатам приведет эта реформа. Непонятно, как снижение страховых взносов отразится на наполняемости фондов, из чего будет формироваться будущая страховая пенсия сотрудников, из чего будут финансироваться пособия по материнству и т. д., — комментирует идею Минфина Наталья Брылева, налоговый специалист ЮК «Туров и партнеры». — После введения в действие систем АСК-НДС-2 и СУР-АСК-НДС-2 собираемость налога на добавленную стоимость значительно повысилась. По словам чиновников, это делается для развития экспорта и внутрироссийского производства. Но для стимулирования данных направлений необходимо тогда задуматься и о снижении налога на прибыль для организаций, применяющих основную систему налогообложения. Итоговую выгоду данных решений можно будет оценить только при реальном расчете, когда будут известны размеры ставок».

Что делать, если нагрузка все-таки вырастет? В части, касающейся экономии на НДС, ситуация двоякая: с одной стороны, сервис АСК НДС-2 не позволит предпринимателям безнаказанно «уйти в тень» по налогу на добавленную стоимость. С другой стороны, есть несколько легальных способов экономии на НДС, а также других налогах и взносах.

Эксперт в области налогообложения Владимир Туров, владелец юридической компании «Туров и партнеры», советует предпринимателям не зацикливаться только на НДС, а подойти к вопросу комплексно. На своих семинарах по легализации он учит бизнесменов экономить практически на всех налогах и взносах абсолютно легально, снижая при этом совокупное налогообложение на 30-50 %. Ближайший двухдневный семинар в Москве состоится 13-14 января 2017 года. Подробнее о семинаре можно узнать по телефону 8-800-5555-264.

Справка:
Компания «Туров и партнеры» существует на рынке консалтинговых и юридических услуг с 2003 года. Специализируется на легализации бизнеса и помощи предпринимателям в законном снижении налоговой нагрузки. Владелец компании, Владимир Туров — эксперт в области налогообложения, практикующий специалист по налоговому планированию, построению индивидуальных налоговых схем и холдингов, оптимизации финансовых потоков. Он проводит по всей стране семинары по легализации.