При реализации имущества банкроты должны восстановить ранее принятый к вычету НДС

В письме от 8 ноября 2016 г. № СД-4-3/21121@ ФНС рассмотрела вопрос восстановления сумм НДС, ранее правомерно принятых к вычету, после реализации имущества в ходе процедуры конкурсного производства.

В соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 146 НК операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных несостоятельными (банкротами), не признаются объектом налогообложения.

Абзацем 2 подпункта 2 пункта 3 статьи 170 НК определено, что восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги), в том числе ОС и НМА, имущественные права были переданы или начинают использоваться налогоплательщиком для операций, указанных в пункте 2 статьи 170 НК.

Поэтому суммы НДС по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам, ранее правомерно принятые к вычету организацией, признанной несостоятельной (банкротом), подлежат восстановлению в том налоговом периоде, в котором они начали использоваться для операций, не признаваемых объектом налогообложения НДС, считает ФНС.


Источник : Audit-it.ru