Стоимость автомобилей, с которых взимается повышенный транспортный налог, увеличат

СМИ со ссылкой на слова замруководителя ФНС Светланы Бондарчук сообщают о намерении ФНС повысить минимальную стоимость люксовых автомобилей, с которых взимается «налог на роскошь». Служба уже обратилась к Минпромторгу с такой инициативой.

Это связано с ростом валютных курсов, из-за которого в категорию люксовых попадают автомобили более низких классов. В настоящее время повышающие коэффициенты к транспортному налогу применяются в отношении автомобилей стоимостью от 3 млн рублей.

«У нас растет курс доллара, евро. И с каждым годом увеличивается число люксовых машин. Если раньше мы даже не задумывались, что машина может относиться к данной категории автомобилей, то сегодня они уже вовлекаются в налогообложение с повышенными ставками. Мы вышли с инициативой в Минпромторг, орган федеральной исполнительной власти, который определяет перечень тех машин, которые облагаются повышенной ставкой налога, возможно пересмотреть минимальные пороги, потому что с каждым годом они становятся неактуальны», — сказала Светлана Бондарчук.

Она считает, что установленный предел надо повышать на 500 тысяч — 1 млн рублей, однако окончательное решение должно приниматься на итогам анализа цен.

По словам чиновницы, сегодня размер транспортного налога, который платят владельцы дорогих автомобилей, может достигать 50-70 тысяч рублей и больше. Перечень моделей дорогих машин, которые будут облагаться в 2017 году «налогом на роскошь», был сформирован по существующей схеме.


Источник : Audit-it.ru