Зарплата без учета районного коэффициента и компенсаций может быть ниже МРОТ

При проведении прокурорской проверки соблюдения трудового законодательства в больнице было установлено, что ежемесячная заработная плата нескольких работников без начисления районного коэффициента и компенсационных выплат в 2015 году была ниже МРОТ. Полагая, что размер ежемесячной зарплаты должен быть не ниже МРОТ, а районный коэффициент и процентная надбавка за непрерывный стаж работы должны начисляться сверх выплачиваемых сумм ежемесячной зарплаты, прокурор обратился в суд с иском к работодателю о перерасчете зарплаты работников.

Суды двух инстанций удовлетворили его требования, указав, что зарплата должна быть исчислена не ниже МРОТ, и именно на такой размер зарплаты должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы.

Судебная коллегия по гражданским спорам ВС (определение от 19 сентября 2016 года 51-КП6-10) отменила их решение, указав на часть 3 статьи 133 ТК - месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже МРОТ. Статья 129 ТК определяет зарплату работника как вознаграждение за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. Таким образом, ТК допускает установление окладов (тарифных ставок) в размере меньше МРОТ при условии, что размер месячной зарплаты, включающий в себя все элементы, будет не меньше МРОТ.

В данном случае установленные размеры окладов в 2015 году были меньше МРОТ, однако с учетом начисленных надбавок за работу в ночное время, работу в выходные и праздничные дни, районного коэффициента и процентной надбавки за непрерывный стаж работы размер зарплаты превысил МРОТ.


Источник : Audit-it.ru