Требование об уплате налога, вынесенное вне камеральной или выездной проверки, незаконно

Инспекция вынесла предписание в отношении компании об устранении нарушений налогового законодательства, которым обязала последнюю в установленный срок уплатить авансовые платежи по земельному налогу за 3 квартал 2015 года. По мнению инспекции, полномочия по вынесению оспариваемого предписания предоставлены подпунктом 8 пункта 1 статьи 31 НК – устранение выявленных нарушений законодательства. Целью издания предписания явилось пресечение нарушения в виде неуплаты авансовых платежей по земельному налогу.

Суды трех инстанций (дело № А04-556/2016) признали предписание недействительным, указав на пункт 1 статьи 82 НК - налоговый контроль проводится посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, а также в других формах, предусмотренных НК. Оформления результатов налогового контроля предусматривает составление акта по установленной форме, рассмотрение материалов налогового контроля и вынесение решения с изложением обстоятельств правонарушения. В решении по результатам налоговой проверки указывается размер выявленной недоимки и соответствующих пеней, а также подлежащий уплате штраф. В данном случае требования к оформлению результатов налогового контроля инспекцией не соблюдены.

В решении кассации (Ф03-4207/2016 от 21.09.2016) указано: «в установленном порядке выездная либо камеральная налоговая проверка в отношения заявителя не проводилась… проведение иных форм налогового контроля не предусматривает возможности вынесения по его результатам требования об уплате налога (авансового платежа)».


Источник : Audit-it.ru