Суды разрешили зачесть пособие по листку нетрудоспособности, выданному медсестрой

По результатам выездной проверки ФСС не принял к зачету в счет уплаты страховых взносов пособие, выплаченное на основании листка временной нетрудоспособности, выданного неуполномоченным лицом (медицинской сестрой). По мнению фонда, спорный больничный выдан средним медицинским персоналом, который не наделен полномочиями на проведение экспертизы временной нетрудоспособности.

Суды трех инстанций (дело № А52-4219/2015) отменили решение фонда, разъяснив, что основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения является наступление страхового случая. Выдача больничных регулируется порядком, утвержденным приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н. Согласно пункту 2 порядка листки нетрудоспособности выдаются лицами, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, включая экспертизу временной нетрудоспособности.

Суды (постановление кассации Ф07-7943/2016 от 15.09.2016) установили, что спорный листок скреплен печатью медицинской организации. Приказом государственного комитета Псковской области по здравоохранению от 17.01.2014 № 29 разрешено выдавать листки нетрудоспособности на срок до 10 дней средним медицинским работникам, перечень которых утвержден этим же приказом. Медсестра врача общей практики включена в указанный перечень.


Источник : Audit-it.ru