Неиспользование имущества в деятельности - не повод для неуплаты налога на имущество

В 2011 году компания приобрела объекты недвижимости стоимостью более 10 млн рублей и оприходовала их на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила компании налог на имущество, пени и штраф, указав на неправомерный неучет в качестве основных средств земельного участка и нежилых зданий.

Компания намеревалась оспорить решение инспекции в суде (дело № А52-3145/2015), поясняя, что приобретенные здания были ветхими, требовали капитального ремонта, то есть были непригодны для эксплуатации.

Суды трех инстанций признали законным решение инспекции, разъяснив, что для отражения объекта на счете 01 «Основные средства» не требуется его фактического ввода в эксплуатацию, необходимо принимать во внимание цель приобретения актива. Если актив предназначен для использования в производстве продукции, при оказании услуг, при выполнении работ, он включается в состав основных средств в момент готовности к эксплуатации. Если объект приобретен для использования в хозяйственной деятельности, он включается в состав основных средств, когда готов к использованию, то есть когда произведены все затраты, связанные с приобретением и приведением его в состояние готовности к эксплуатации. Фактическое использование спорного недвижимого имущества не является решающим доказательством возникновения обязанности по уплате налога на имущество при наличии доказательств готовности имущества для производственной деятельности.

К тому же, суды (Ф07-6614/2016 от 15.09.2016) проанализировали отчет об определении рыночной стоимости недвижимости, согласно которому здания имеют высокую степень капитальности, находятся в удовлетворительном состоянии, два из них используются по назначению - сдаются в аренду.


Источник : Audit-it.ru