Минтруд игнорирует мнение судов о базе по взносам после преобразования организации

В письме от 28.07.16 № 17-3/В-295 Минтруд вновь высказал мнение о недопустимости учета базы по взносам правопредшественника в базе по взносам правопреемника, получившегося путем преобразования.

При такой реорганизации создается новая организация. В соответствии с частью 3 статьи 10 закона 212-ФЗ, если организация была создана после начала календарного года, первым расчетным периодом для нее является период со дня создания до окончания данного календарного года. Каких-либо исключений из этой нормы для случаев реорганизации юрлиц не установлено.

При этом законом 212-ФЗ не предусмотрено правопреемство в части базы для начисления взносов в случае реорганизации плательщика.

Учитывая изложенное, при реорганизации юрлица в форме преобразования расчетным периодом для вновь возникшей организации является период со дня создания до окончания календарного года и, соответственно, при определении базы для начисления взносов данная организация не вправе учитывать выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников в реорганизованной организации.

При этом у вновь созданной организации в базу для начисления взносов включаются вознаграждения, начисленные в пользу работников, начиная со дня создания этой организации, то есть со дня ее госрегистрации.

В данном письме Минтруд настаивает на том же, о чем говорил и ранее, тогда как суды, включая ВС, высказывают противоположное мнение.


Источник : Audit-it.ru