Выдача больничного в день поступления в стационар - не повод для отказа в возмещении

По результатам выездной проверки ФСС отказал в возмещении расходов на выплату пособия, установив, что работнице выдан листок нетрудоспособности в день ее поступления в стационар (а не в день выписки из стационара) за весь период стационарного лечения, и компания приняла этот больничный у застрахованного лица.

Суды трех инстанций (дело № А45-27727/2015) признали недействительным решение фонда, указав на пункт 1 статьи 22 федерального закона 165-ФЗ: основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая. При этом факт наступления страхового случая фондом не оспаривается. Пунктом 1 статьи 4.1 федерального закона 255-ФЗ установлено, что работодателю не дано право отказать работнику в получении пособия в случае нарушений в оформлении листка.

Суды (постановление кассации Ф04-3009/2016 от 24.08.2016) обратили внимание, что в данном случае отсутствует факт нецелевого использования средств социального страхования, поскольку фонд понес бы излишние расходы только при отсутствии страхового случая.


Источник : Audit-it.ru