ИП не доказал получение своих доходов по почте третьими лицами с поддельным факсимиле

Предприниматель занимался дистанционной розничной торговлей БАДами, травами, настойками и прочими препаратами посредством СМИ, интернета и Почты России. Доходы он получал в том числе в виде денежных переводов через почту.

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила НДФЛ, НДС, пени и штрафы.

Предприниматель оспорил решение инспекции в суде (дело № А51-13748/2015) , указав на недоказанность получения денежных переводов на 137 млн рублей, поскольку в большинстве случаев на бланках о получении денежных переводов его подпись воспроизведена с помощью факсимиле. Он пояснил, что штамп с факсимиле не изготавливал.

Суды трех инстанций (постановление кассации Ф03-3825/2016 от 23.08.2016) признали законным решение инспекции, указав на требования почты, которые предполагают направление извещения на получение почтового перевода в адрес его получателя, оформление бланка электронного почтового перевода на основании паспортных данных, оформление бланка перевода на основании представленных извещения и документа, удостоверяющего личность получателя с проставлением личной подписи получателя в бланке.

Кроме того, все почтовые переводы на имя предпринимателя адресованы «До востребования» либо на абонентский ящик, который принадлежал последнему на правах аренды, ключ от абонентского ящика в одном экземпляре находился только у истца, то есть без его ведома было невозможно получить извещение на получение денежных средств. Переводы, адресованные «До востребования», выдаются только после проверки документов, удостоверяющих личность.

Сотрудники почты пояснили, что истец всегда лично получал денежные переводы, доверенных лиц не было, доверенности не оформлялись. Заявления о преступлениях, связанных с неполучением денежных переводов истцом, в правоохранительных органах также не зарегистрированы.


Источник : Audit-it.ru