Проценты по вкладу при методе начисления могут учитываться единовременно при их получении

Компания, применяющая метод начисления, разместила вклады в банке в октябре и декабре 2012 года, затем вернула денежные средства в январе и марте 2013 года с процентами. Согласно соглашению о порядке проведения депозитных операций уплата, и, следовательно, начисление процентов производится на дату возврата депозитного вклада вместе с его суммой. Компания учла проценты в доходах единовременно – при получении в 1 квартале 2013 года.

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила компании налог на прибыль, пени и штраф, указав, что моментом включения в состав внереализационных доходов процентов, причитающихся к получению, считается конец каждого месяца в течение всего периода действия договора, независимо от наступления срока фактической уплаты процентов.

Суды трех инстанций (дело № А73-14730/2015) отменили решение инспекции, указав на пункт 2 статьи 328 НК - проценты, уплачиваемые банком по договору банковского счета, учитываются в доходах на основании выписки. Если договором обслуживания банковского счета не предусмотрены расчеты при проведении каждой расчетно-кассовой операции, то датой получения дохода по методу начисления признается последнее число отчетного месяца.

С учетом соглашения о порядке депозитных операций, по мнению судов (постановление кассации Ф03-3779/2016 от 23.08.2016), налогоплательщик правомерно учел и отразил доходы в виде процентов в периоде их фактического получения. Данный вывод соответствует позиции, изложенной в постановлении президиума ВАС от 24.11.2009 № 11200/09.


Источник : Audit-it.ru