Выплаты за использование личного транспорта выше зарплаты - не повод облагать их взносами

Компания за использование личного автотранспорта в служебных целях на основании договоров аренды транспорта без экипажа выплачивала арендную плату собственникам транспортных средств - работникам компании. Договорами была установлена фиксированная арендная плата.

По результатам выездной проверки ФСС доначислил взносы на указанные выплаты, считая, что на самом деле заключены договоры аренды ТС с экипажем.

Суд первой инстанции (дело № А65-22507/2015) поддержал позицию фонда, признав спорные договоры договорами на оказание услуг, выплаты по которым облагаются взносами. По мнению суда, компанией создана искусственная ситуация формального документооборота в целях уклонения от взносов.

Апелляция и кассация отменили решение суда, указав на подпункт «и» пункта 2 части 1 статьи 9 закона 212-ФЗ - не облагаются взносами выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей. Эти выплаты не являются оплатой труда. Возмещение расходов, связанных с выполнением трудовых обязанностей, предусмотрено статьей 188  ТК. Учитывая, что выплачиваемая компенсация является расходами самого пользователя, она не включается в базу для исчисления взносов.

Суды (постановление кассации Ф06-11755/2016 от 19.08.2016) отклонили довод фонда о превышении арендной платы над заработной платой некоторых работников, объяснив это более интенсивным использованием арендованных транспортных средств (большим пробегом и расходом топлива).

Кроме того, признавая спорные договоры договорами аренды ТС с экипажем, фонд не разделяет оплату по ним на составляющие - арендную плату за имущество и плату за услуги управления - и начисляет взносы со всей суммы. Однако под обложение взносами может попадать только плата за услуги управления, указали суды.


Источник : Audit-it.ru