Минфин рассказал, как уменьшить НДФЛ при продаже квартиры, полученной взамен изъятой

В письме от 08.07.2016 № 03-04-06/40276 Минфин рассказал о налогообложении дохода, полученного при продаже квартиры, предоставленной взамен при переселении из неблагоприятной территории и находящейся в собственности налогоплательщика менее трех лет.

НК не содержит специальной нормы, в соответствии с которой доходы от продажи жилого помещения, полученного взамен изъятого для госнужд имущества, в случае его нахождения в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения освобождались бы от НДФЛ. В этой связи доход, полученный в 2014 году от продажи жилого помещения, полученного взамен изъятого имущества, подлежит обложению НДФЛ.

При этом возможен вычет в сумме документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. В такие расходы, по мнению Минфина, включается стоимость жилого помещения, полученного взамен изъятого для госнужд, указанная в договоре мены, либо, при отсутствии стоимости в договоре, рыночная стоимость обмениваемого жилого помещения, либо расходы по приобретению жилой площади в снесенном доме. Рыночная стоимость обмениваемого жилого помещения (квартиры) может быть установлена оценщиком.


Источник : Audit-it.ru