Доход от продажи производственной базы физлицом учитывается ИП в целях освобождения от НДС

Предприниматель занимался сдачей в аренду недвижимого имущества и применял общую систему налогообложения, используя при этом право на освобождение от НДС в соответствии со статьей 145 НК (если за 3 месяца сумма выручки не превысила 2 млн рублей).

По результатам выездной проверки ИФНС установила, что в январе 2011 года на карточный счет указанного физлица поступила выручка от реализации нежилого помещения (производственной базы) в сумме 6,7 млн рублей, включила их в доход предпринимателя и, указав на утрату права на освобождение по НДС с 1 января 2011 года, доначислила НДС, пени и штраф.

Суды трех инстанций (дело № А57-21330/2014) согласились с инспекцией, что доход от продажи помещений является доходом, полученным в рамках предпринимательской деятельности.

Объекты недвижимости – производственной базы как на момент приобретения, так и на момент их продажи не были предназначены для использования в личных, семейных и иных, не связанных с предпринимательскими целях. Доказательств использования или намерения использовать указанные объекты в личных целях как физлицом предпринимателем не представлено.

Отсутствие в договорах купли-продажи указания на статус ИП, а также регистрация приобретенных объектов в свое время на физлицо не свидетельствуют о том, что эти объекты приобретались не для использования в предпринимательской деятельности

Таким образом, этот доход должен учитываться при определении доходов в целях обложения НДС, указали суды (постановление кассации Ф06-9209/2016 от 04.07.2016).


Источник : Audit-it.ru