Сведения в СЗВ-М надо включать и при отсутствии выплат работнику в отчетном периоде

В письме от 13 июля 2016 г. № ЛЧ-08-26/9856 ПФ напомнил о ежемесячной сдаче отчета по форме СЗВ-М. Сведения подаются о каждом работающем застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы).

При этом под работающими гражданами понимаются лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, в частности, граждане РФ, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, на выплаты по которым согласно статье 7 закона 212-ФЗ начисляются взносы на обязательное пенсионное страхование.

При этом имеются случаи, когда физлица ведут в организациях трудовую деятельность без заключения трудовых договоров (контрактов) или ГПД и не получают каких-либо выплат от организации.

Признаки трудовых отношений закреплены в статье 15 Трудового кодекса. Это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем, в частности, о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно статье 16 ТК трудовые отношения возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вопросы правомерности (неправомерности) трудовой деятельности без трудовых договоров или ГПД могут быть разрешены в пределах компетенции Роструда.

С учетом изложенного, если физлицо (в том числе руководитель организации в случае, когда он является ее единственным учредителем) состоит с организацией в трудовых отношениях, то относится к работающим лицам.

Таким образом, работодатель, зарегистрированный в ПФ в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету, в том числе по форме СЗВ-М, в отношении застрахованных лиц, работающих в организации по трудовому или гражданско-правовому договору, в том числе в отношении руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества. О необходимости отчитываться о таких руководителях ПФ сообщал и ранее.

При наличии трудового договора СЗВ-М должна представляться на всех работающих застрахованных лиц вне зависимости от фактического наличия выплат в их пользу за отчетный период, а также вне зависимости от уплаты страховых взносов.

В то же время в отношении застрахованных лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, с учетом прямого указания пункта 2.2 статьи 11 закона 27-ФЗ отчетность СЗВ-М представляется при условии начисления взносов на вознаграждения, выплачиваемые по таким договорам.

Законодательство о труде и о соцстраховании распространяется на работающих по найму работников аппаратов общественных объединений, включая политические партии. Вопрос о необходимости представления ими СЗВ-М зависит от факта наличия или отсутствия трудовых или гражданско-правовых отношений. В случае отсутствия такого оформления отношений СЗВ-М за таких лиц не сдается.

Бескорыстное выполнение работ, предоставление услуг, оказание иной поддержки возможно в рамках благотворительной деятельности, условия которой могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре. Выплаты, производимые добровольцам, на возмещение расходов, за исключением расходов на питание в размере, превышающем размеры суточных, предусмотренные пунктом 3 статьи 217 НК, к объекту обложения страховыми взносами не относятся.

Если в рамках заключаемых с добровольцами гражданско-правовых договоров общественные организации производят выплаты на возмещение расходов на питание в размере, превышающем размеры суточных, на таких лиц сведения по форме СЗВ-М представляются.

Также ПФ добавил, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами на территории РФ, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФ.


Источник : Audit-it.ru