Авансами в целях НДС являются средства, полученные до налогового периода реализации

Компания получала от покупателей авансовые платежи. Частично товар отгружался в том же квартале, когда получен аванс. Компания исчисляла НДС с суммы реализации с учетом полученной оплаты, а остаток оплаты учитывала как аванс и также исчисляла НДС.

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила НДС, пени и штраф, указав на заниженные суммы авансовых платежей и, соответственно, исчисление с них НДС не в полном размере.

Суд первой инстанции (дело № А01-638/2015) поддержал позицию инспекции.

Апелляция отменила его решение, разъяснив, что налоговым периодом для НДС является квартал, следовательно, авансами являются средства, полученные налогоплательщиком от покупателей товаров в налоговые периоды, предшествующие периоду их реализации.

Суд установил, что компания получала авансы и отгружала товар в одном налоговом периоде, и указал, что полученные денежные средства в размере реализации того же периода не могут быть признаны авансом. При принятии решения инспекция не учла, что реализация товаров отражена налогоплательщиком в полном объеме по строке 020 налоговых деклараций по НДС на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 167 НК.

Кассация (Ф08-4155/2016 от 07.07.2016) поддержала выводы апелляции.


Источник : Audit-it.ru