В ходе обыска дома у главбуха изъята печать контрагента - суды согласились с доначислениями

ООО «М» приобрело цветочную продукцию у ООО «Е» и заявило вычет в налоговой декларации по НДС.

По результатам камеральной проверки налоговая отказала в вычете, доначислила налог, пени и штраф, установив, что контрагент исчисляет минимальные суммы к уплате в бюджет, объектов недвижимости и транспорта не имеет; руководитель является «номинальным». Денежные средства за цветочную продукцию контрагенту второго звена не перечислены, а деньги, полученные от ООО «М», в дальнейшем перечислены фирмам-«однодневкам». Документы от имени руководителя контрагента подписаны неустановленными лицами.

В ходе обыска, произведенного в жилище главного бухгалтера налогоплательщика, обнаружена и изъята печать ООО «Е», первичные документы: товарные накладные, счета-фактуры, имеющие отношение к сделкам между компаниями. Указанные в качестве водителей контрагента физлица показали, что налогоплательщик и контрагент им не знакомы.

Суды трех инстанций (дело № А76-9556/2014) признали законным решение инспекции, указав на отсутствие у контрагента условий для исполнения принятых на себя обязательств.

Суды (постановление кассации Ф09-2676/2015 от 12.07.2016) учли, что налогоплательщик не обосновал выбора спорного контрагента, и не представил каких-либо доказательств в опровержение позиции инспекции о формальности составленных документов.


Источник : Audit-it.ru