Страны "ближнего зарубежья" исчезнут из списка не сдающих налоговую информацию России

ФНС вынесла на общественное обсуждение проект изменений в перечень государств (территорий), не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с РФ. Данный перечень был утвержден приказом ФНС от 04.03.2016 № ММВ-7-17/117@.

В настоящее время в перечене 111 стран и 22 территории. Прибыль, полученная зарегистрированными в них контролируемыми иностранными компаниями (КИК), будет облагаться налогами в РФ. Напомним, что прибыль КИК освобождается от налогообложения в случаях, установленных подпунктами 3, 5 и 6 пункта 1 статьи 25.13-1 НК, если такая КИК постояно находится в государстве (на территории), с которым имеется международный договор РФ по вопросам налогообложения, за исключением юрисдикций, не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с РФ. Разработанный ФНС перечень используется в этих целях. ФНС планирует ежегодно не позднее 1 октября пересматривать этот перечень.

Согласно проекту в перечень войдет меньшее количество юрисдикций - в нем будет 109 стран и 19 территорий. Исключаются такие страны, как Грузия и Эстония, а также Маврикий. Из списка территорий будет убран Гонконг, Каймановы острова, Бермуды, Аруба. По-видимому, с ними обмен налоговой информацией налаживается.

В перечне все еще останутся Бразилия, Боливия, Ирак, ОАЭ, Афганистан, ряд африканских и других государств.

Добавится в перечень стран Южная Корея. В остальном списки стран и территорий - без изменений.


Источник : Audit-it.ru