НМА «развели» бухгалтерский и налоговый учет

Порядок включения в состав прочих расходов затрат на покупку исключительных прав на программы для ЭВМ в будущем году не изменится. Иными словами, в 2008 году единовременно фирмы смогут списать только то программное обеспечение, стоимость которого не превышает 10 тысяч рублей. Такое мнение высказал Минфин в письме от 13 ноября 2007 г. № 03-03-06/2/211.

Финансисты признали, что Законом от 24 июля 2007 г. № 216-ФЗ повышен лимит стоимости основных средств и нематериальных активов, который позволяет не учитывать их в составе амортизируемого имущества, с 10 до 20 тысяч рублей. Однако, указали они, подпункт 26 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса законодатели оставили без изменений. Между тем именно эта норма Кодекса ограничивает списание затрат на приобретение компьютерного «софта» в составе прочих расходов 10 тысячами рублей. Минфин же рассудил эту коллизию положений НК не в пользу налогоплательщиков.

Помимо того, специалисты главного финансового ведомства отметили, что фирмы не вправе с вступлением в силу закона № 216-ФЗ единовременно списать стоимость имущества, которое стоит не дороже 20 тысяч рублей, но уже введено в эксплуатацию и признанно амортизируемым.


Источник : ФАФИ