Непостановка на учет обособленного подразделения влечет штраф за непредставление документов

ИФНС установила, что компания в 2014 году вела деятельность (ремонтно-строительные работы) без постановки на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения. В результате данной деятельности был получен доход в сумме 44,2 млн рублей.

По результатам рассмотрения акта о выявлении правонарушений с учетом возражений налогоплательщика инспекция вынесла решение о привлечении к ответственности по части 2 статьи 116 НК - за непостановку на учет. С учетом смягчающих обстоятельств штраф составил 880 тысяч рублей.

Суд первой инстанции (дело № А47-8399/2015) согласился с выводами инспекции.

Апелляция отменила его решение, разъяснив, что пунктом 2 статьи 116 НК предусмотрено привлечение к ответственности за ведение деятельности организацией или ИП без постановки на учет в налоговом органе. То есть, ответственность предусмотрена в случае ведения деятельности без постановки на учет самого налогоплательщика.

Вместе с тем, подпунктом 3 пункта 2 статьи 23 НК предусмотрена обязанность налогоплательщиков сообщать в инспекцию о создании обособленного подразделения в течение одного месяца со дня его создания. Непредставление этой информации влечет ответственность, предусмотренную пунктом 1 статьи 126 НК как за непредставление документов – 200 рублей за один документ.

Кассация (Ф09-6160/2016 от 22.06.2016) согласилась с выводами апелляции.


Источник : Audit-it.ru