Неверное написание названия работодателя не требует переоформления больничного

Отделение ФСС в Забайкалье опубликовало ответы на 10 вопросов о больничном.

Совместитель, работавший на нескольких работах, может получить пособие по временной нетрудоспособности, представив больничный лист по одному месту работы и приложив к нему "справку (справки) о сумме заработка за период болезни с других мест работы", пишет отделение ФСС. Работодатель должен назначить пособие в течение 10 календарных дней, выплатить - в ближайший день выплаты зарплаты.

Пособие по больничному выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Размер пособия при этом составляет 60% среднего заработка, который рассчитывается, как обычно, из заработка за два календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности. При этом основания увольнения значения не имеют.

Если работник заболел во время отпуска с последующим увольнением, пособие должно быть выплачено работодателем, так как заболевание наступило до увольнения, указало отделение ФСС, отвечая на очередной вопрос.

Больничный нужно заполнять аккуратно. Медорганизация должна указывать в строке "место работы - наименование организации" полное или сокращенное наименование организации или работодателя - физлица. Сокращать названия самовольно нельзя. Однако при неверном написании организацию можно также идентифицировать по регистрационному номеру страхователя. Такой номер выдается при регистрации в территориальном органе ФСС, и эту часть больничного заполняет сам работодатель.

Неверное написание названия организации со слов работника ошибкой врачей не считается. Это не требует переоформления листка и не влечет отказа в назначении и выплате пособия. Больничный может быть принят работодателем к оплате, если есть возможность точно идентифицировать организацию и подтвердить принадлежность к ней работника. У ФСС не будет оснований не принять к зачету такие расходы.

В ответ на следующий вопрос отделение указало, что если при заполнении листка нетрудоспособности допущены ошибки, он считается испорченным. Взамен него оформляется дубликат. К таким ошибкам не относится неверное написание медработниками названия работодателя.


Источник : Audit-it.ru