Оплата допотпуска учитывается в расходах, если такой отпуск положен работнику по закону

В письме от 31 мая 2016 г. № 03-03-06/3/31323 Минфин напомнил, что согласно статье 116 Трудового кодекса ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам:

Статьей 117 ТК предусмотрено, что ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам спецоценки отнесены к вредным 2, 3 или 4 степени либо опасным. Если условия труда на рабочих местах, на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, идентифицированных в рамках спецоценки, признаны вредными и (или) опасными, у работодателя возникает обязанность по предоставлению указанных отпусков.

Пунктом 7 статьи 255 НК предусмотрено, что к расходам на оплату труда относятся, в частности, расходы в виде среднего заработка, сохраняемого работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством РФ.

При этом на основании пункта 24 статьи 270 НК в расходах для целей налогообложения прибыли не могут учитываться затраты на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных действующим законодательством) отпусков работникам, в том числе женщинам, воспитывающим детей.

Таким образом, затраты на дополнительно оплачиваемые отпуска, предоставляемые в соответствии с требованиями статьи 116 ТК, учитываются для целей налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда.


Источник : Audit-it.ru