Списание переплаты с истекшим сроком не нарушает прав налогоплательщика, указал суд

Решением суда от 9 октября 2013 года, вступившим в законную силу, установлено истечение трехлетнего срока, предусмотренного статьей 78 НК для возврата переплаты по земельному налогу, уплаченному организацией в 2007 году. Инспекция списала эту переплату.

Компания оспорила решение инспекции в суде (дело № А27-14361/2015) , ссылаясь на отсутствие в НК порядка и возможности списания переплаты по налогу, с момента уплаты которого прошло более трех лет. В письме ФНС от 01.11.2013 № НД-4-8/19645@ такая возможность также не предусмотрена, наоборот, указано на неправомерность такого списания в отношении налогоплательщиков, ведущих деятельность, представляющих налоговую отчетность. Теперь компания вынуждена повторно уплачивать заведомо оплаченные налоги (при наличии переплаты).

Суды трех инстанций признали законным решение инспекции, указав на отсутствие доказательств нарушения прав и законных интересов компании действиями инспекции по списанию переплаты с истекшим сроком давности, которой налогоплательщик утратил право распоряжаться.

Суды (постановление кассации Ф04-1876/2016 от 20.05.2016) отклонили ссылку истца на необходимость применения пункта 7 статьи 3 НК, в соответствии с которым все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика. Суды пояснили, что в данном случае отсутствуют противоречия и неустранимые сомнения при разрешении вопроса (истечение трехлетнего срока, дающего право распоряжаться суммой переплаты по земельному налогу, установленно вступившим в законную силу судебным актом).


Источник : Audit-it.ru