Региональные инвестпроекты, получающие льготы, можно будет открывать в любых регионах

Федеральным законом от 23.05.2016 N 144-ФЗ внесены изменения в части первую и вторую Налогового кодекса, касающихся участников инвестиционных проектов.

Пункт 1 статьи 25.8 НК, в подпункте 1 которого перечислены регионы, в которых должны производиться товары в рамках региональных инвестпроектов, дополняется подпунктом, согласно которому в рамках таких проектов может размещаться производство и в других регионах (при этом оговаривается, что прозводство должно находиться на террритории одного региона).

Исключается требование к региональному инвестпроекту о том, что на земельных участках, на которых предполагается реализация такого проекта, не должны располагаться здания, сооружения, находящиеся в собственности физлиц или организации, не являющейся участником такого проекта.

Налогоплательщиками - участниками региональных инвестиционных проектов будут признаваться также участники специальных инвестиционных контрактов (инвесторы, являющиеся стороной такого контракта, заключенного от имени РФ определенным правительством РФ федеральным органом власти). При этом положения актов законодательства о налогах и сборах, ухудшающие положение указанных налогоплательщиков в части правоотношений, связанных с выполнением специального инвестиционного контракта, не будут применяться до наступления наиболее ранней из следующих дат:

Вносится множество других изменений в НК, в том числе в части льгот участникам региональных инвестпроектов.


Источник : Audit-it.ru