К доходам от деятельности, облагаемой по спецрежимам, ИП не может применить соцвычеты

В письме от 27.04.16 № 03-11-11/24297 Минфин напомнил, что для доходов физлиц, облагаемых по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации), налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению НДФЛ, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности социальных, имущественных.

Указанные вычеты применяются только к доходам налогоплательщиков, как физлиц, так и ИП, подлежащим налогообложению НДФЛ по ставке 13%

Применение спецрежимов (УСН, ПСН, ЕНВД) индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в части доходов, полученных от деятельности, в отношении которой применяется соответствующий спецрежим).

В связи с этим к доходам ИП, облагаемым в рамках спецрежимов, имущественные и социальные налоговые вычеты не применяются. Вместе с тем, если такой ИП получает другие доходы, подлежащие налогообложению НДФЛ по ставке 13% (кроме дивидендов), он вправе уменьшить сумму таких доходов на указанные вычеты.


Источник : Audit-it.ru