Налогоплательщик обеспечил контрагента всеми ресурсами - вычеты НДС срезаны законно

Между ООО «С» (покупатель) и ООО «Р» (поставщик) заключен договор поставки молока. В обязанности поставщика входил сбор молока от населения, представление ветеринарного свидетельства на поголовье, сопровождение передачи молока товарно-транспортной накладной на каждую партию, хранение молока. Молоко доставлялось за счет покупателя. Для исполнения договора покупателем на безвозмездной основе поставщику переданы резервуары для хранения молока и транспортные средства.

По результатам выездной проверки ИФНС отказала в вычетах по НДС, доначислила налог, пени и штраф. Инспекция установила, что водители, указанные в товарно-транспортных накладных и путевых листах, являются штатными работниками ООО «С», которые взаимоотношения с ООО «Р» подтвердить затруднились, факты знакомства с работниками данного контрагента отрицали.

Суды трех инстанций (дело № А53-3765/2015) признали решение инспекции законным, поскольку налогоплательщик не смог пояснить необходимость привлечения контрагента, а для выполнения этой работу у компании имелись все необходимые ресурсы.

В решении кассации (Ф08-2957/2016 от 18.05.2016) указано: «заявитель фактически обеспечил своего контрагента всеми необходимыми техническими и транспортными средствами, а также своими работниками, для того, чтобы поставщик произвел сбор молока. При таких обстоятельствах реальная деловая цель не может считаться подтвержденной надлежащим образом».


Источник : Audit-it.ru