Первичка на прошлые расходы получена в "убыточном" периоде - нужна уточненка за прошедший

В письме от 13 апреля 2016 г. № 03-03-06/2/21034 Минфин напомнил, что при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

При этом перерасчет налоговой базы и суммы налога за период, в котором выявлены ошибки (искажения), возможен в случаях невозможности определения периода их совершения, или если допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога. Все это установлено пунктом 1 статьи 54 НК.

Неотражение данных, выявленное в результате поступления новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения операции в регистрах бухучета, ошибкой не признается (пункт 2 ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности").

Неотражение в целях налогообложения прибыли расходов, возникших в прошлых периодах, но выявленных в текущем периоде в результате получения первичных документов, не считается ошибкой, но, по мнению Минфина, это является искажением налоговой базы предыдущего периода. Следовательно, на указанные операции распространяются положения статьи 54 НК.

Если в отчетном (налоговом) периоде получен убыток, то налоговая база признается равной нулю. То есть в данном случае при получении первички по расходам прошлых периодов перерасчет налоговой базы текущего периода невозможен.

Таким образом, организация вправе включить в налоговую базу текущего периода сумму выявленной ошибки (искажения), которая привела к излишней уплате налога в предыдущем периоде, только в том случае, если в текущем периоде получена прибыль. Если по итогам текущего периода получен убыток, то необходимо произвести перерасчет налоговой базы за период, в котором произошла ошибка.

Также Минфин напомнил, что заявление о зачете или о возврате излишне уплаченного налога, в том числе вследствие перерасчета налоговой базы, может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (статья 78 НК).

Учитывая вышеизложенное, выявленные в результате получения первичных документов в текущем отчетном (налоговом) периоде расходы, относящиеся к прошлым периодам, могут быть учтены в налоговом периоде их обнаружения при соблюдении условий, установленных статьей 54 НК РФ с учетом положений статьи 78 НК.


Источник : Audit-it.ru