ФНС дала ряд разъяснений об утилизационном сборе с самоходной техники и прицепов

В письме от 29.03.2016 N СД-4-3/5325@ ФНС проинформировала о плательщиках утилизационного сбора, признанных крупнейшими производителями самоходных машин и (или) прицепов. ФНС при этом разослала письмо Минпромторга от 10.03.2016 N МА-13690/20, который сообщил о своем приказе, устанавливающем порядок признания организации крупнейшим производителем самоходных машин и (или) прицепов. Такие компании платят утилизационный сбор в течение 45 календарных дней, следующих за кварталом, в котором составлен расчет утилизационного сбора. Перечень таких плательщиков размещен на сайте Минпромторга.

В письме от 15.02.2016 N СД-4-3/2341@ ФНС напомнила, что администрирование утилизационного сбора в отношении самоходных машин и прицепов при их производстве на территории РФ возложено на ФНС. Для проставления отметки об уплате утилизационного сбора в паспорте самоходной машины и других видов техники, а также паспорте транспортного средства (в отношении прицепов к колесным транспортным средствам) будет использоваться такая же форма штампа, как установлена для колесных транспортных средств и (или) шасси.

В письме 28.03.2016 N СД-4-3/5250@ ФНС процитировала письмо Минпромторга о порядке уплаты сбора указанными производителями. Служба напомнила об утверждении правил расчетов по утилизационному сбору в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним, а также перечня видов и категорий такой техники и размеров утилизационного сбора.

Сбор взимается со дня вступления в силу постановления, то есть с 10 февраля 2016 года. В отношении техники, не указанной в перечне, а также выпущенной в обращение до 10 февраля 2016 года, утилизационный сбор не взимается.

Для включения в реестр производителю самоходной и прицепной техники необходимо направить в Минпромторг заявление и документы в соответствии с порядком, утвержденным приказом Минпромторга от 18 февраля 2016 года N 406, который размещен на сайте Минпромторга.

Плательщики, признанные крупнейшими производителями самоходных машин и (или) прицепов в соответствующих видах и категориях техники, платят сбор в течение 45 календарных дней, следующих за кварталом, в котором составлен расчет утилизационного сбора, а именно:

Указанные производители самостоятельно проставляют отметки в паспортах произведенной ими техники об уплате утилизационного сбора в виде штампа "Утилизационный сбор", что является достаточным основанием для последующего выпуска в обращение самоходных машин и прицепов и для их госрегистрации. Для проставления такой отметки рекомендовано использовать такую же форму штампа, как установлена для колесных транспортных средств и (или) шасси в приложении N 2 к приказу ФНС от 09.07.2014 N ММВ-7-3/367@.

С целью поддержки производителей самоходных машин и прицепов Минпромторг разрабатывает проекты постановлений правительства о субсидиях российским производителям самоходной и прицепной техники на компенсацию части затрат на содержание рабочих мест, затрат на использование энергоресурсов и затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении высокопроизводительной техники (проекты постановлений размещены здесь, здесь и здесь). Ведомство рассказало также, как и когда будут выплачиваться субсидии.

По всем вопросам, возникающим в части порядка исчисления и уплаты сбора, получения субсидий производителями самоходной и прицепной техники следует обращаться в департамент транспортного и специального машиностроения Минпромторга (тел. +7 (495) 647-73-39, +7 (495) 632 86 46, e-mail parsadanyan@minprom.gov.ru, Evstafeva@minprom.gov.ru, yashina@minprom.gov.ru).


Источник : Audit-it.ru