В Госдуму внесен пакет законопроектов об оценке профессиональной квалификации

Правительство внесло в ГД законопроект № 1029618-6 о независимой оценке квалификации, а с ним в пакете также поправки в НК (законопроект № 1029587-6) и в Трудовой кодекс (законопроект № 1029893-6).

Независимой оценкой квалификации будет считаться процедура подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта, проведенная центром оценки квалификации. Экзамен на соответствие будет проводиться за счет средств соискателя, иных физических и (или) юридических лиц либо по направлению работодателя за счет средств работодателя. В случае сдачи профессионального экзамена соискателю в 30-дневный срок будет выдаваться свидетельство о квалификации, а в случае неудовлетворительного прохождения экзамена - заключение о прохождении экзамена, включающее рекомендации соискателю. Будут созданы национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям и национальное агентство развития квалификаций. Сведения о выданных свидетельствах о квалификации будут вноситься национальным агентством развития квалификаций в реестр.

Суммы оплаты работодателем (и другими лицами) за физлицо стоимости подтверждения квалификации будут освобождены от НДФЛ пунктом 21 статьи 217 НК, который освобождает от налога суммы оплаты за обучение. Если физлицо оплачивает процедуру самостоятельно, то сможет претендовать на социальный налоговый вычет. При этом общая сумма соцвычетов (кроме благотворительных, вычетов на обучение детей и на дорогостоящее лечение), включая новый вычет, не должна будет превышать 120 тысяч рублей в год.

Оплата оценки профквалификации организацией за физлицо будет относиться к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Судя по поправкам, которые вносятся в пункт 3 статьи 264 НК, это будет касаться лишь оплаты за работников, то есть за лиц, с которым уже заключен трудовой договор (не за соискателей должности). Указанные расходы разрешат учитывать также при УСН и ЕСХН.

Согласно поправкам в ТК предусматривается сохранение за работником места работы и средней зарплаты по основному месту работы при прохождении экзамена, оплата командировочных расходов, если экзамен проходит в другой местности.


Источник : Audit-it.ru