В 6-НДФЛ разрешили погрешность по сумме налога с учетом округлений до целого рубля

Письмом от 10 марта 2016 г. N БС-4-11/3852@ ФНС направила контрольные соотношения для проверки правильности заполнения расчета 6-НДФЛ. Это уже третья версия соотношений для данного расчета. Первая появилась в конце декабря, вторая была разослана январским письмом.

В новом письме изменено соотношение 1.3, в котором проверяется расчет суммы налога. Если доход уменьшить на вычеты, поделить на 100 и умножить на ставку, то сейчас полученное число должно быть равно сумме налога (согласно прежним соотношениям сумма налога не должна была быть меньше, то есть допускалось, что налог может оказаться больше исчисляемого). Вместе с тем, сейчас оговаривается, что при этом с учетом пункта 6 статьи 52 НК (то есть округлений до целого рубля) допускается погрешность в обе стороны, определяемая как строка 060 * 1 руб. * количество строк 100 (то есть с учетом количества физлиц).

Упразднено соотношение 1.5 "строка 070 = сумме строк 140" - проверка результирующего удержанного налога на равенство сумме его составляющих, исчисленных по разным датам и срокам.


Источник : Audit-it.ru