Выплаченные пособия позволят уменьшить сумму штрафа за просрочку сдачи 4-ФСС

В письме от 10.12.15 № 17-3/В-608 Минтруд рассказал об исчислении штрафа за просрочку сдачи расчета по форме 4-ФСС. Согласно нормам закона 212-ФЗ непредставление плательщиком в установленный срок расчета по начисленным и уплаченным взносам влечет штраф в размере 5% суммы взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Сумма взносов на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащая уплате в ФСС, уменьшается плательщиками на сумму произведенных ими расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду соцстрахования. Это установлено нормами законов 212-ФЗ и 255-ФЗ (вторым - применительно к пособиям временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

Таким образом, начисленными к уплате суммами взносов являются суммы за вычетом расходов на выплату данных пособий.

Следовательно, при расчете штрафа должна учитываться сумма взносов за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, уменьшенная на соответствующую сумму расходов плательщика на цели обязательного социального страхования за аналогичный период.


Источник : Audit-it.ru