За неуплату страховых взносов предложено ввести уголовную ответственность

Законодательное Собрание Нижегородской области внесло в Госдуму законопроект № 869604-6 о внесении изменений в Уголовный кодекс. "Налоговые" статьи УК предложено распространить на неуплату страховых взносов.

Изменения вносятся в статьи:

Наименования и описания составов преступления по каждой из этих статей предполагается дополнить упоминанием страховых взносов.

Кроме того, в статье 199.1 в случае принятия законопроекта будут упоминаться также "налогоплательщики" (по-видимому, ради распространения наказания на случаи неуплаты налогов ИП, а также на физлиц-не ИП): ее наименование будет звучать как "Неисполнение обязанностей налогоплательщика, налогового агента и плательщика страховых взносов". В итоге за неуплату налогов, а также взносов, по замыслу авторов, организации (выступающие в качестве налогоплательщиков и плательщиков взносов) надо наказывать сразу по двум статьям УК - 199 и 199.1 на выбор (предусматривающими разные меры наказания). Вероятно, на этот счет в случае дальнейшего прохождения законопроекта в него еще внесут поправки.


Источник : Audit-it.ru