Штрафы за нарушения порядка сдачи статистических отчетов в Росстат увеличат

Правительство одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в статью 13.19 КоАП». Законопроект подготовлен Росстатом во исполнение поручений Президента и правительства РФ.

Законопроект направлен на усиление административной ответственности за нарушение порядка предоставления первичных статистических данных, установленного законом «Об официальном статистическом учёте и системе государственной статистики в РФ», путём увеличения размера административного штрафа.

Предлагается установить размер штрафа в пределах от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц. Сейчас согласно статье 13.19 КоАП нарушение порядка представления статистической информации влечет для них штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

Кроме того, за то же нарушение будет установлен штраф для юрлиц в размере от 20 до 70 тысяч рублей. Повторное совершение такого нарушения будет приводить к штрафам на должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на юрлиц – от 100 до 150 тысяч рублей.

Напомним, что ранее Росстат предлагал также дополнить КоАП статьей 15.11(1). Согласно этой норме непредставление или несвоевременное представление юрлицом обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в органы госстатистики, а равно представление указанного экземпляра в неполном составе и другие нарушения порядка его представления могли бы приводить к штрафу от 100 до 300 тысяч рублей. Непредставление или несвоевременное представление юрлицом аудиторского заключения (АЗ) о бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, иное нарушение порядка его представления могли бы служить основанием для штрафа от 300 до 500 тысяч рублей.

В варианте законопроекта, который правительство планирует внести в ГД, размеры штрафов предусмотрены более скромные, однако они будут касаться не бухгалтерской отчетности и обязательного АЗ, а статистической отчетности. Перспектива введения штрафов за нарушение порядка представления бухотчетности и АЗ пока не ясна.


Источник : Audit-it.ru