Возможен ли вычет НДС, если ввезенное обрудование отражено на забалансовом счете

В письме от 26.01.2015 № ГД-4-3/911@ ФНС рассмотрела вопрос о вычете ввозного НДС в ситуации, когда налогоплательщик отражает ввезенное импортное оборудование на забалансовом счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение". Причина в том, что по условиям договора право собственности на приобретенный товар переходит к покупателю после полной оплаты ввезенного оборудования иностранному продавцу, в том числе оплаты расходов на доставку, маркировку, таможенное оформление, шефмонтажные работы.

Вычеты "импортного" НДС производятся на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. При этом указанные суммы НДС подлежат вычетам после принятия на учет ввезенных товаров и при наличии соответствующих первичных документов. Также должно соблюдаться условие об использовании приобретенных товаров в деятельности, подлежащей налогообложению НДС, напомнило ведомство.

НК не содержит положений о том, на каких именно счетах должен быть учтен товар в целях НДС. Так что в указанном случае следует руководствоваться нормами законодательства о бухучете, которыми предусматривается различный порядок учета основных средств в зависимости от основания их приобретения (балансовый или забалансовый учет). Прямого ответа о возможности вычета НДС в рассматриваемой ситуации ФНС не дала, но исходя из изложенного можно прийти к выводу о том, что вычет возможен.


Источник : Audit-it.ru