С 1 января.2015 года государство поддержит мигрирующих работников и их работодателей

Федеральный закон 22 декабря 2014 года N 425-ФЗ внес изменения в закон РФ о занятости населения в части повышения мобильности трудовых ресурсов.

В том числе, закон дополняется новой статьей, согласно которой работодатели смогут получать финансовую поддержку при участии в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов, которая в дальнейшем должна направляться на меры поддержки привлеченных работников. Финансироваться программы будут из федерального бюджета, но это будет касаться не всех регионов, а только включенных в перечень субъектов РФ, относящихся к территориям приоритетного привлечения трудовых ресурсов.

Работодатель-участник программы получает сертификат, дающий право на финансовую поддержку, при выполнении ряда условий:

Финансовая поддержка предоставляется работодателю при подтверждении уплаты за период не менее трех месяцев обязательных платежей за "привезенного" работника в государственные внебюджетные фонды.

В случае расторжения трудового договора по инициативе работника до истечения трех лет (за исключением некоторых случаев) работник будет обязан возместить работодателю средства в размере фактически предоставленных работнику мер поддержки, а работодатель - вернуть средства в бюджет.

Законопроект предусматривает, что в соглашение должны включаться, среди прочего, следующие условия:

Кроме того, вводится статья о функционировании информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России». Появится обязанность работодателя обеспечивать актуальность информации, размещаемой им в данной системе.

Вступление новшеств в силу планируется с 1 января 2015 года. Закон уже прошел официальное опубликование на портале pravo.gov.ru.

Законопроект № 603084-6, изменяющий порядок налогообложения субсидий, в том числе - финподдержки на привлечение работников из других регионов, принят Госдумой в третьем чтении и направлен в СФ (подробнее об этом законопроекте здесь).


Источник : Audit-it.ru