Агент продал свой товар вместо поставляемого принципалом - при замене положены вычеты

Между ООО «К» (агент) и ООО «С» (принципал) был заключен агентский договор, по условиям которого агент от своего имени, но за счет принципала, обязуется продавать товары принципала (буровые установки). Затем ООО «К» заключило с ООО «В» (покупателем) договор поставки двух буровых установок.

При поставке одна установка была заменена на аналогичную по техническим параметрам, являющуюся собственностью ООО "К". В дальнейшем этот аналог возвращен ООО «К». Уплаченные ранее в бюджет с реализации аналога суммы НДС составили возвратную часть декларации ООО "К", которое в отношении уплаты и последующего вычета НДС действовало как поставщик принадлежавшего ему аналога. Впоследствии в адрес ООО «В» взамен возвращенного аналога была поставлена предусмотренная договором установка, а аналог реализован третьему лицу.

По результатам камеральной проверки декларации, представленной ООО «К», инспекция отказала в вычете НДС. Налоговики сочли неправомерным предъявление вычетов по операциям поставки аналога установки и его обратной реализации, поскольку в этих операциях налогоплательщик, по мнению налоговиков, действовал в качестве агента.

Суды трех инстанций (дело № А40-34811/2013) признали решение инспекции недействительным. Все операции по реализации буровых установок, в том числе обратной реализации аналога и его последующей реализации другому покупателю, а также операции по оказанию агентских услуг были отражены в налоговой отчетности ООО «К» с выделением соответствующих сумм налога к уплате и вычету.

При этом истец представил достаточные доказательства отгрузки и перевозки двух различных установок, имеющих различные марки, различных производителей и различные заводские номера. При таких обстоятельствах суды решили, что ООО «К» при возврате аналога правомерно заявило НДС к вычету.


Источник : Audit-it.ru