Суд: ИП, заплативший взносы за себя в апреле, может уменьшить на них ЕНВД за первый квартал

Налоговый кодекс не устанавливает период уменьшения суммы ЕНВД на уплаченные страховые взносы. Поэтому предприниматель-«вмененщик» вправе уменьшать сумму налога на взносы, уплаченные за тот же период в следующем квартале. К такому выводу, который противоречит позиции Минфина, пришел ФАС Центрального округа в постановлении от 11.07.14 № А09-9251/2013. Отметим, что это первое судебное решение по данной тематике.

Позиция Минфина

Как известно, предприниматель, имеющий наемных работников, вправе уменьшить единый «вмененный» налог на взносы, начисленные на зарплату сотрудников. Напомним, сумму ЕНВД можно уменьшить не более чем на 50 процентов. Если наемных работников нет, страховые взносы «за себя» можно учесть в полном объеме без каких-либо ограничений.

При этом в пункте 2 статьи 346.32 НК РФ сказано: взносы на зарплату своих сотрудников предприниматели должны учитывать в том налоговом периоде, в котором данные взносы уплачены. А вот в отношении фиксированных взносов «за себя» подобное правило не установлено.

Тем не менее, Минфин неоднократно заявлял, что взносы в фиксированном размере также уменьшают сумму ЕНВД только за тот налоговый период (квартал), в котором они были фактически уплачены. То есть, следуя разъяснениям чиновников, взносы (или часть взносов), перечисленные в феврале или марте, необходимо учесть при уплате ЕНВД за первый квартал. Платежи, перечисленные в фонды в июле или августе, уменьшат «вмененный» налог за третий квартал, и т д.

Суть спора

С подобной позицией на практике столкнулся предприниматель из Брянской области. При составлении декларации по ЕНВД за I квартал 2013 года «вмененщик» уменьшил сумму налога на сумму фиксированного платежа за этот же период. Однако налоговики заявили, что налог уменьшен неправомерно, так как страховые взносы фактически были перечислены во втором квартале (платеж был перечислен 24 апреля, а налог уплачен 25 апреля). В результате налогоплательщик был оштрафован на основании пункта 1 статьи 122 НК РФ за неуплату единого налога.

Решение суда

Предприниматель обратился в суд и выиграл в трех инстанциях. Судьи рассуждали следующим образом. Пункт 2.1 статьи 346.32 НК РФ не содержит указания на то, что ИП, не имеющий работников, уменьшает сумму единого налога на уплаченные именно в данном налоговом периоде страховые взносы в фиксированном размере. А согласно пункту 7 статьи 3 Налогового кодекса все неустранимые сомнения, противоречия и неясности законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Поскольку Налоговый кодекс не устанавливает период уменьшения суммы ЕНВД на уплаченные взносы «за себя», предприниматель правомерно при расчете налога за I квартал учел фиксированный платеж, перечисленный во II квартале.


Источник : БухОнлайн