Выдача товаров со склада после заключения договора в офисе - не розница и не ЕНВД

Если демонстрация образцов товаров и оформление сделки происходят в офисе, а товар отпускается покупателям со склада, то такой вид торговли на «вмененку» не переводится. Доходы от указанной деятельности могут облагаться налогами в рамках общей или упрощенной системы налогообложения. Об этом напомнил Минфин России в письме от 21.07.14 № 03-11-06/3/35663.

Как известно, на ЕНВД может переводиться розничная торговля через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров и розничная торговля через объекты стационарной торговой сети без торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Под розничной торговлей понимается деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. При этом к данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (ст. 346.27 НК РФ).

По мнению Минфина, в ситуации, когда покупатель знакомится с образцами товаров в офисе продавца, там же их оплачивает, а товары забирает со склада, который расположен в другом помещении, налицо именно торговля по образцам. А это значит, что организация-продавец в отношении такой деятельности не может быть переведена на ЕНВД. Налогообложение такой деятельности может осуществляться в рамках общего или упрощенного режимов налогообложения. Такие же разъяснения содержатся в письмах Минфина от 31.12.10 № 03-11-06/3/175, от 08.04.10 № 03-11-06/3/54.


Источник : БухОнлайн.ру