Суды разъяснили, как принимать к вычету НДС при возврате некачественных товаров

Между ООО (поставщик) и ОАО (покупатель) был заключен договор на поставку пшеницы, расторгнутый ввиду ненадлежащего качества товара 1 сентября 2009 года. В соответствии с дополнительным соглашением ОАО обязалось возвратить товар в течение пяти дней. Несмотря на то, что товарные накладные и счет-фактура датированы 5 сентября 2009 года, ООО заявило право на вычет по НДС в связи с возвратом товара только в налоговой декларации за 2 квартал 2010 года, указывая, что фактически возврат и операция корректировки произведены только в указанном периоде.

По результатам камеральной проверки уточненной декларации по НДС за 2 квартал 2010 года, поданной в середине 2012 года, инспекция отказала в вычете налога, указав на пропуск годичного срока на вычет при возврате товара, установленного пунктом 4 статьи 172 НК.

Суд первой инстанции (дело № А36-3200/2013) согласился с выводами инспекции. Апелляция отменила его решение, указав, что в соответствии с пунктом 4 статьи 172 НК для применения вычета при возврате товара налогоплательщик должен выполнить два специальных условия: 

Суд первой инстанции не учел, что на товарной накладной и счет-фактуре от 05.09.2009 имеются отметки «вход. № 14 от 23.06.10», из чего следует, что фактически возврат товара произведен во 2 квартале 2010 года. 

Апелляция учла также письмо ОАО в подтверждение того, что товар был возвращен ООО только 23 июня 2010 года. При этом ООО изменения в свой учет не вносило, так как НДС при покупке и возврате указанного товара не возмещался и не начислялся (проведена операция сторно с покупки).

Так что предусмотренный статьей 172 НК годичный срок для отражения в целях НДС операций по возврату товара не нарушен. Кассация согласилась с выводами апелляции, признав решение инспекции недействительным.


Источник : Audit-it.ru