Пленум ВАС указал, по какой статье КоАП штрафуется сдача алкогольных деклараций на бумаге

Пленум ВАС опубликовал постановление от 11.07.2014 N 47 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Среди прочего, в постановлении указано, что представление декларации в ином виде, чем это предусмотрено, или с нарушением установленной формы образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 КоАП. Ею предусмотрена административная ответственность за искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей.

Указанные выше декларации должны представляться только в электронном виде.

Добавим, данной статьей КоАП установлен административный штраф на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

В постановлении также говорится о том, что организации и ИП, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях, должны иметь для таких целей в том числе контрольно-кассовую технику. Эта норма "алкогольного" закона является специальной по отношению к положениям закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

Поэтому в указанной сфере не подлежит применению, в частности, норма пункта 2.1 статьи 2 закона N 54-ФЗ, согласно которой организации и ИП на ЕНВД могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

В постановлении рассматриваются также и некоторые другие правила, связанные с розничной торговлей алкоголем, а также с лицензированием продажи алкогольной продукции, и другие вопросы.


Источник : Audit-it.ru