Срезая вычеты, ИФНС должна учитывать и завышение налогоплательщиком исходящего НДС

Компания построила многоуровневую надземную автостоянку открытого типа и учла это в целях исчисления НДС как работы для собственного потребления, заявив в налоговой декларации в одном и том же периоде вычеты и налоговую базу по данным работам. По результатам камеральной проверки ИФНС отказала в вычетах и доначислила налог, ссылаясь на то, что работы фактически выполнялись для последующей продажи машино-мест (вместе с офисными помещениями) физическим и юридическим лицам.

В возражениях на акт проверки компания признала, что строительство объекта производилось с целью его дальнейшей реализации. Однако указала, что в связи с этим не только вычеты не должны отражаться (в качестве вычетов по работам для собственного потребления), но и выполнение таких работ не может признаваться объектом налогообложения в проверяемом периоде. Следовательно, в итоге выбранный фирмой способ учета не привел к занижению налога к уплате.

Суды трех инстанций (дело № А35-3879/2013) признали решение инспекции недействительным.

Одним из объектов налогообложения НДС является выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления (статья 146 НК). При их выполнении налоговая база определяется как их стоимость, исчисленная исходя из всех фактических расходов на выполнение этих работ (пункт 2 статьи 159 НК). В налоговой декларации по НДС отражаются как суммы налога, исчисленные по указанной налоговой базе, так и суммы налога, подлежащие вычету по этим работам.

В данном случае налоговая база также совпала с суммой вычета, так как учет и того, и другого произведен в одном налоговом периоде.

Суды согласились с налоговиками в том, что компания неправомерно включила в состав вычетов входящий НДС по указанному объекту. Однако инспекция не учла, что компания отразила и налоговую базу при выполнении данных работ для собственного потребления, завысив сумму "исходящего" налога. В итоге не возникло его занижения и неуплаты в бюджет.

Суды разъясняют, что инспекция в ходе камеральной проверки декларации обязана не только установить правомерность налогового вычета, но и проверить правильность определения налоговой базы и исчисленной суммы налога. То есть, задача налоговиков - определить сумму действительной налоговой обязанности, а не уменьшать вычеты, игнорируя при этом равноценное завышение налогоплательщиком исходящего НДС.


Источник : Audit-it.ru