Завершилось общественное обсуждение профессионального стандарта для бухгалтеров

Единый портал правовой информации сообщил о завершении общественного обсуждения проекта приказа Минтруда об утверждении профессионального стандарта "Бухгалтер".

Как следует из пояснительной записки, разработан стандарт некоммерческим партнерством "Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России" (НП "ИПБ России"). Сфера действия профстандарта – экономические субъекты: коммерческие и некоммерческие организации, государственные (муниципальные) учреждения, индивидуальные предприниматели.

Предлагается следующая градация квалификаций:

Устанавливаются также требования к опыту работы по той или иной из перечисленных специализаций, раскрывается подробное содержание трудовых функций, требований к умениям и знаниям по каждому уровню квалификации.

Напомним, что согласно постановлению правительства РФ от 22.01.2013 N 23 "О Правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов" профстандарты применяются работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления.


Источник : Audit-it.ru