Минтруд: апрельские отпускные придется пересчитать, если применялся не тот коэффициент

Минтруд с опозданием выпустил разъяснения для бухгалтеров о порядке расчета отпускных по новым правилам (письмо от 15.05.2014 № 14-0/В-363). Со 2 апреля средний заработок для отпускных считается с коэффициентом 29,3 вместо 29,4. И на основании письма Минтруда можно сделать вывод, что многие бухгалтеры рассчитали отпускные за апрель неправильно.

Теперь считать отпускные нужно так. Зарплату за 12 месяцев, предшествующих месяцу отпуска, разделить на 12 и на 29,3. Это будет среднедневной заработок. Для расчета отпускных нужно умножить среднедневной заработок на количество дней отпуска. Новые правила действуют со 2 апреля.

По мнению Минтруда, если начало отпуска приходится на 1 апреля 2014 года, то за 1 апреля отпускные расчитываются с применением коэффициента 29,4, за остальные дни — с применением коэффициента 29,3. Если отпуск начинается с 2 апреля, то отпускные нужно считать с применением коэффициента 29,3.

Если в бухгалтерии отпускные считали по-другому, то нужно их пересчитать и доплатить работнику недостающие суммы (либо наоборот вычесть лишние из зарплаты).


Источник : Журнал "Упрощенка"