На вина из отечественного винограда Минфин не считает нужным снижать акцизы

В письме от 20 марта 2014 г. N 03-07-06/12180 Минфин ответил на вопрос о целесообразности снижения или установления нулевой ставки акцизов на российское вино, произведенное из отечественного винограда. Авторы вопроса предложили перенести налоговую нагрузку на винные напитки и крепкий алкоголь. Все это, по их мнению, могло бы привести к снижению себестоимости винодельческой продукции, произведенной из отечественного сырья.

Ведомство напомнило, что акцизы не включаются в себестоимость подакцизной продукции, а, являясь косвенным налогом, включаются налогоплательщиком в цену реализуемой продукции и возмещаются покупателем. Принимая во внимание незначительный удельный вес акциза в конечной цене реализации вин, Минфин считает, что налогообложение вин акцизами не может являться фактором, оказывающим существенное влияние на рост цен на винодельческую продукцию.

К тому же, введение разных ставок акцизов на вина, производимые на территории РФ из отечественного винограда, и импортные вина противоречит обязательствам РФ в рамках ВТО и Таможенного союза.

Что касается переноса налоговой нагрузки на более крепкий алкоголь, чиновники отметили, что начиная с 2012 года индексация ставок акцизов на алкогольную продукцию, производимую с добавлением этилового спирта, осуществлялась темпами, превышающими индекс инфляции, а также темпы роста ставок акцизов на другие подакцизные товары.

Так что дополнительное повышение ставок акцизов на крепкую алкогольную продукцию, по мнению Минфина, может привести к росту ее нелегального оборота.

В связи с этим предложение о снижении ставки акциза на вина, произведенные из отечественного винограда, или об установлении на эти вина нулевой ставки акциза не поддерживается.


Источник : Audit-it.ru